• Волшебная кисточка

Идёт набор
    Художественное

В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.

Занятия изобразительным искусством являются эффективным средством приобщения детей к изучению народных традиций. Знания, умения, навыки воспитанники демонстрируют своим сверстникам, выставляя свои работы.

Цель программы

приобщение через изобразительное творчество к искусству, развитие эстетической отзывчивости, формирование творческой и созидающей личности, социальное и профессиональное самоопределение.

Результат программы

Для учащихся 1-2 классов:

· осознавать роль художественной культуры в жизни людей;

· эмоционально «проживать» художественные произведения, выражать свои эмоции;

· понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

· высказывать своё отношение к художественным произведениям, к творчеству своих товарищей, своему творчеству.

· обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей о произведениях искусства, о собственных работах, работах своих товарищей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов, художественные сравнения, применение художественных терминов)

Для учащихся 3-4 классов:

· эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

· эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

· чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, художественных произведений, стремиться к совершенствованию собственной художественной культуры;

· любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

· интерес к художественных произведений, к ведению диалога с автором, посредством собственного мнения о конкретном произведении художника;

· интерес к рисованию, к созданию собственных рисунков, к художественной форме общения;

· интерес к изучению шедевров искусства великих художников;

· осознание ответственности за выполненное художественное произведение.

Предметные результаты

· знание художественных терминов;

· знание некоторых художников и их произведений;

· соблюдение последовательности выполнения работы;

· умение сравнивать и правильно определять пропорции предметов, их расположение, цвет;

· умение изображать предметы в перспективе, понятие о линии горизонта;

· способность анализировать изображаемые предметы, выделять особенности формы, положения, цвета.

Особые условия

Программа доступна обучающися с ОВЗ.