• Секция Подвижные игры

Идёт набор
    Физкультура и спорт
    Подвижные игры способствуют всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формируют необходимые навыки, координацию движений, ловкость и меткость. Подвижные игры, построенные на движениях, требующие большой затраты энергии (бег, прыжки и др.), усиливают обмен веществ в организме, оказывают укрепляющее действие на нервную систему ребенка. Они способствуют созданию бодрого настроения. Увлеченной игрой, ребенок забывает о своих маленьких огорчениях, весело и дружно играет со сверстниками. Подвижным играм присущи образовательные задачи. Игра оказывает большое воздействие на формирование личности, поскольку в ней проявляются и развиваются умения анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы. Правила и двигательные действия подвижной игры создают у играющих верные представления о безопасном поведении в реальной жизни, закрепляют в их сознании представления о существующих в обществе отношениях между людьми.

Содержание программы

1. Спортивные игры (29 часов)
    Мини-футбол, Баскетбол, Бадминтон

2. Подвижные игры (48 часов)
    Перестрелка, Пионербол, Салки

3. Общая физическая подготовка (20 часов)
    Упражнения в движении, Упражнения с мячами

4. Организация и проведение спортивных мероприятий (10 часов)

Цели программы

• обучение детей бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства;
    • укрепление здоровья воспитанников, их общей физической подготовки;
    • развитие разнообразных двигательных способностей и совершенствования умений школьников.

Результат программы

В процессе реализации данной программы обучающиеся должны:

- получить систему знаний о физической культуре и спорте, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций, о спортивных играх;

- получить индивидуальный опыт, умения и навыки в занятиях подвижными  спортивными играми, позволяющие участвовать в соревнованиях школьного и районного уровня в своей возрастной группе, овладеть техникой и тактикой игровых видов спорта,

- получить комплексное развитие спортивных качеств;

– положительно относиться к себе, спортивной команде, спортивному коллективу.

Особые условия

Программа доступна детям с ОВЗ (интеллектуальные нарушения)