• Декада правовых знаний

Автор: Курчавая О.С.
    Декада правовых знаний.

С 11 по 29 марта 2024 года в МКОУ "Сучковская СОШ" прошел ряд мероприятий, организованных педагогами школы и приглашенными специалистами в рамках Декады правовых знаний. В этом году участниками Правовой декады стали педагоги школы, обучающиеся  и их родители.

Обучающиеся повторили правила поведения в школе, вспомнили свои права и обязанности. В преддверии весенних каникул  провел со школьниками беседы, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних обучающихся образовательных организаций. Беседуя со школьниками, инспектор напомнил своим слушателям, как необходимо вести себя в каникулярный период, когда появляется много свободного времени. В результате школьники смогли актуализировать свои знания о безопасном поведении на дороге, в общественных местах и в быту, правила поведения в связи с изменяющимися погодными условиями и др.

Родители  узнали основы конструктивного общения с детьми,  попрактиковались в анализе семейных методов воспитания. По традиции педагогического коллектива, специалисты школы предоставили родителям информацию о возможностях созидательного досуга детей и развития их личностного потенциала как в стенах школы, так и за ее пределами.

Завершилась Декада правовых знаний встречей с инспектором ОДН ОУУПиДН Отдела МВД России Красноярского края в Большеулуйском районе О.Ю. Лепешонок. Она провела профилактическую беседу с младшеклассниками по теме "Законы и правила для тебя", для ребят 5-11 классов был огранизован круглый стол по теме "Закон и его основные признаки. Ответственность несовершеннолетних". Педагоги школы узнали о правилах реагирования на детские нарушения. На общешкольном родительском собрании Ольга Юрьевна рассказала об ответственности за подростковую преступность.