• Выбор модуля ОРКСЭ

Автор: Ачкасова О.Н.
    02 апреля 2024 года в школе пройдет собрание для родителей обучающихся 3 класса о выборе модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) с приглашением протоирея Александра.
    Выбор модуля ОРКСЭ.

02 апреля 2024  года в школе пройдет собрание для родителей обучающихся 3 класса о выборе модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) с приглашением  протоирея Александра.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

1.Основы православной культуры;

2. Основы исламской культуры;

3. Основы буддийской культуры;

4. Основы иудейской культуры;

5. Основы мировых религиозных культур;

6. Основы светской этики.

Один из модулей будет изучаться обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Главное наше достояние - это наши дети. Какими мы их сегодня воспитаем, в такой стране мы все завтра будем жить. Одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» — это доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни. Семья основана на любви, взаимной поддержке, взаимопонимании. Счастье детей зависит от обстановки в семье, от степени взаимопонимания и доверия, от способности взрослых пережить все проблемы ребёнка, найти и сказать ему вовремя нужное слово. Мы должны научить наших детей быть честными, добрыми, вежливыми, физически и духовно здоровыми. Мы можем помочь им стать образованными, успешными людьми, обладающими высоким уровнем ответственности за настоящее и будущее своих близких, своего народа, своей страны. И курс ОРКСЭ призван содействовать этому, т.к. знакомство с основами религиозных и светских традиций, культурой народов России и общечеловеческими ценностями призвано сыграть важную роль не только в расширении кругозора школьника, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного и достойного гражданина, готового к межкультурному диалогу и уважительному отношению ко всем гражданам страны.