• Блокадной вечности страницы

Автор: Дудник Ю.В.
    Участники школьного первичного отделения «Движение Первых» провели мероприятие «Блокадной вечности страницы», посвященное снятию блокады Ленинграда.
    Блокадной вечности страницы.
    История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Одной из таких эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма была оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
    27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны в начальных классах участники школьного первичного отделения «Движение Первых» провели мероприятие «Блокадной вечности страницы», посвященное снятию блокады Ленинграда.
    В ходе мероприятия дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Дети блокадного Ленинграда», а также кадрами документальной видеохроники блокадных лет. Ребята также узнали о котах-героях, оказавших помощь в спасении Ленинграда от крыс. А стихотворение Раковской Н. В. «Мальчик из Ленинграда» вызвало у детей бурю эмоций
    Посмотрев документальные фильмы о блокадном Ленинграде, послушав рассказы , ребята в который раз сделали вывод: война – это страшно, это голод и ужас, это смерть. Такое никогда не должно повториться! Минутой молчания почтили память безвинно погибших в те страшные годы. Никто из ребят не остался равнодушным.
    Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный лениградцами, навсегда останется в нашей памяти.

#ДвижениеПервых #ДвижениеПервых24
    #ДвижениеПервыхБольшеулуйскийРайон