• "Макаренковский диктант"

Автор: Ачкасова О.Н.
    "Макаренковский диктант".
    Межрегиональная просветительская акция «Макаренковский диктант» – просветительское и соревновательное мероприятие, посвященное дню рождения педагога А. С. Макаренко. Участие в акции позволило участникам, обучающимся 10 класса, педагогам школы, библиотекарю Сучковской сельской библиотеки, обратиться к жизни и творчеству всемирно известного воспитателя, педагога, прозаика и драматурга Антона Семеновича Макаренко, познакомиться с «Педагогической поэмой», в которой содержится художественно-документальное описание создания в 1920 г. под Полтавой и руководства автором до середины 1928 г. Колонией им. Горького, где удалось весьма успешно возвращать в полноценную и культурную общественную жизнь несовершеннолетних беспризорных и правонарушителей на основе посильного общественно полезного труда.