• В Минпросвещения РФ заявили о полной ликвидации третьей смены в школах

Только в 15% российских школ есть вторая смена, третья полностью ликвидирована, заявил 15 января министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
    В Минпросвещения РФ заявили о полной ликвидации третьей смены в школах.

По словам министра, это стало возможным благодаря программе по строительству школ.

«Хочу доложить, что программа строительства школ идет по плану. Это нам позволило ликвидировать третью смену. На сегодняшний день порядка 15% — вторая смена», — рассказал Кравцов.

Помимо прочего, он отметил, что число учителей русского языка, логопедов и дефектологов немного увеличилось, кадровые проблемы будут решены.

«У нас чуть-чуть увеличилось количество учителей русского языка, логопедов, дефектологов, но мы видим, что педагогическое образование сегодня второе по популярности: в этом году в педагогические вузы министерства просвещения было подано на 100 тыс. больше заявлений, чем в прошлом. В прошлом году педагогическое образование было третьим по популярности, в этом году — второе», — подчеркнул министр.

1 сентября российский лидер сообщил о строительстве более 900 школ за последние 4,5 года. Благодаря этому были улучшены условия для 1,5 млн школьников. Также Путин отметил, что с 2022 года было капитально отремонтировано почти 2,5 тыс. зданий школ, в которых в общей сложности обучается 1 млн школьников.